Хатынь – неутихающая боль в сердце белорусов

28 марта 2023
Хатынь – неутихающая боль в сердце белорусов

В истории каждого народа есть свои места силы, скорби и памяти. Для белорусов символом геноцида мирного населения в годы Великой Отечественной стала судьба Хатыни.

22 марта 1943 года нацистами заживо были сожжены 149 сельских жителей. Судьбу Хатыни разделили 216 белорусских населенных пунктов. Миллионы мирных жителей были уничтожены гитлеровцами и их приспешниками, а демографические потери Беларуси не удалось восстановить до сих пор. В нашей стране нет места забвению, святотатству и ревизии истории.

Сегодня во всех учреждениях образования проходит единый урок «О чем звонят колокола Хатыни», посвященный 80-й годовщине трагедии.

Основной посыл – воспитание гражданских и патриотических качеств у учащихся; формирование представлений о событиях в Хатыни как примере политики геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны; воспитание уважительного отношения к историческому прошлому нашей страны.

В рамках единого урока будут рассмотрены информационно-просветительские материалы, посвященные событиям в Хатыни как примере политики геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны; о сожженных деревнях Беларуси; концентрационных лагерях на территории Европы.

Учащиеся рассуждают, почему страшные преступления тех военных лет никогда не должны быть забыты и никогда не должны повториться, обмениваются мыслями для чего необходимо знать и хранить историческую правду о преступлениях нацистов в отношении мирного населения в годы войны, делятся информацией о фактах геноцида в отношении своих родственников.

В рамках единого урока предусмотрено посещение школьного музея партизанской боевой славы, будут организованы мероприятия по возложению цветов к мемориалам и памятникам.

В нашей стране геноциду дана системная правовая оценка. Так, в апреле 2021 года Генеральной прокуратурой Республики Беларусь возбуждено уголовное дело по факту геноцида белорусского народа в период Великой Отечественной войны и в послевоенный период. Беларусь – единственная страна на постсоветском пространстве, которая проводит полномасштабное расследование геноцида в годы Великой Отечественной войны. Количество уничтоженных мирных граждан на территории БССР составляет не менее 3 млн. человек (из 9,2 млн довоенного населения).

К слову, информация о возбуждении и расследовании Генпрокуратурой уголовного дела по фактам совершения нацистскими преступниками, их соучастниками, преступными формированиями геноцида мирного населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны включена в издание «Я – гражданин Республики Беларусь», выпущенное в 2022 году (тематический разворот «Великая Отечественная война 1941-1945 годы»). В издании посредством QR-кода обеспечен доступ к материалам уголовного дела о геноциде.

В память о жертвах нацизма в 1969 году в Хатыни был создан мемориальный комплекс. На его территории находится единственное в мире «Кладбище деревень». Мемориал посетили 40 млн. человек из 100 стран мира.

Увековеченная в мемориале «Хатынь» история одной деревни показывает трагедию всего белорусского народа, оставляя глубокие впечатления у каждого, кто посещает памятное место. Государственный мемориальный комплекс «Хатынь» включен в список историко-культурных ценностей Республики Беларусь.

Тема единого урока актуальна как никогда. В Беларуси нет места забвению истории. Хатынь заставляет нас помнить, что самое дорогое на Земле – мир. И мы, живущие сегодня, должны помнить, какой ценой завоевано наше счастье и сделать все возможное, чтобы укрепить единство нашей страны.